招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:湛江人事考试网 > 湛江公务员考试 > 备考技巧 >

    阅读模式

    2013广东省考行测判断推理之真假推理类(一)

    2013-03-01 08:52 湛江人事考试网 来源:湛江公务员考试网湛江华图在线咨询

      湛江公务员考试网发布备考:2013广东省考行测判断推理之真假推理类(一),更多详细信息请阅读下文!获取考试资讯相关备考内容,请关注湛江公务员考试网/湛江人事考试网

    2013广东公务员行测资料:判断推理之真假推理类上

      华图教育 张 蕊

      公考是一个有时间压力的考试,如何在这样一个竞争激烈的考试中脱颖而出,做题的速度与正确率就显得尤为重要。速度不是一味的催促自己做完题而提升的,这样只能带来正确率的下降。速度是以正确的解题思路为基础的,思路捋顺了,速度自然而然也就提升上来了。本文广东省人事考试网 (http://gd.huatu.com/)将对真假推理类题目的解题思路进行详细阐述。

      真假推理类题目是考试中较为常见的一种题型,在各地省考中多次出现,考生对此类题目一定要做到熟练掌握。对于真假推理类题目我们的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后只能知道互为矛盾的两个命题肯定是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时候我们说看剩下的,剩下命题的真假是肯定知道的,这时从剩下命题的真假进行推理就可以了,所以总的来说我们的思路是:首先找矛盾,关键看其余。那现在的问题就是什么样的命题叫矛盾命题,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。因此,考生朋友应掌握四对矛盾命题。

      (一)某个……是 —— 某个……不是

      比如:张三及格了—— 张三不及格,正好是“某个……是 —— 某个……不是”的形式。

      (二)所有……都是…… —— 有些……不是……

      比如:所有同学都及格了—— 有些同学不及格,正好是“所有……都是…… —— 有些……不是……”的形式。

      (三)所有……都不是…… —— 有些……是……

      比如:所有同学都不及格—— 有些同学及格了,正好是“所有……都不是…… —— 有些……是……”的形式。

      上面讲述了三对矛盾命题。广东省人事考试网 (http://gd.huatu.com/)将结合下面的例题进行详细的讲解。

      例1(2009河北92)国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。

      据此可以推断( )

      A. 公主在第一间房子里 B. 公主在第二间房子里

      C. 公主在第三间房子里 D. 三间房子里关的都是狮子

      1.C[解析]第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”就是说:第一间房间里没有公主,与第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮

      子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。

      例2(2009北京上半年37)关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面那个选项的真假?

      A.文茜女士未恪尽职守

      B.该公司所有职员都不恪尽职守

      C.该公司有些职员不恪尽职守

      D.该公司所有职员都恪尽职守

      2.B[解析]“该公司职员并不都恪尽职守”,即“该公司有些职员不恪尽职守”,这与“该公司所有职员都恪尽职守”是矛盾的,这两个命题必然是一真一假,根据题目已知有两个描述是假的,由此推出“文茜女士恪尽职守”是假的,真的就是“文茜女士未恪尽职守”,因此选项A是真的;“文茜女士未恪尽职守”是真的就可以推出“该公司有些职员不恪尽职守”是真的,因此C选项是真的;“该公司所有职员都恪尽职守”与“该公司有些职员不恪尽职守”是矛盾的,既然“该公司有些职员不恪尽职守”是真的,那么“该公司所有职员都恪尽职守”必然是假的,因此选项D是假的。所以不能断定其真假的是选项B。因此选择B选项。

      本文介绍了三对矛盾命题,希望考生朋友熟练掌握,日后在做真假推理类题目时,可以迅速找到矛盾命题,然后通过剩下命题的真假来得到答案。

      华图教育 张 蕊


     相关推荐: 

    >>> 广东省公务员考试历年行测真题汇总

    >>> 广东省公务员考试历年申论真题汇总

    >>> 2013年广东省考笔 试全程高分班-省考高人一筹

    >>> 随时随地 轻松学-广东省公务员考试网络课程满足您

    >>> 2013年广 东省公务员笔试辅导课程-足不出户,轻松体验

    >>> 2013年广东省公务员考试 备考专题

    >>> 2013年广东 公务员笔试名师指导群:212440813

      以上是2013广东省考行测判断推理之真假推理类(一)的全部内容,更多关于考试资讯,人力资源和社会保障局信息敬请关注湛江公务员考试网/湛江人事考试网

    (编辑:湛江华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    广东公务员考试笔试辅导课程
    广东公务员考试面试辅导课程

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号