2016年广东公务员考试县级以上高分冲刺卷判断推理解析
2016-04-13 14:07 湛江人事考试网 来源:湛江公务员考试网
湛江公务员考试网发布备考:2016年广东公务员考试县级以上高分冲刺卷判断推理解析,更多详细信息请阅读下文!获取考试资讯相关备考内容,请关注湛江公务员考试网/湛江人事考试网!
湛江公务员考试网整理提供2016年广东公务员考试县级以上高分冲刺卷判断推理解析,购买省考高分冲刺试卷的考生请核对答案检验复习成效。第三部分 判断推理
一、图形推理
36. D【解析】:此题为样式类中叠加的考查,题干中第一组中第二个图叠加在第一幅图上得到第三幅图。因此按照此规律,正确答案为D。
37. C【解析】:此题为数量类中封闭面的考查,题干中第一组图封闭面的数量依次为1、2、3 ;第二组图也应该遵循此规律。因此,正确答案为C。
38. B【解析】:此题为位置类中平移的考查,题干中第一组图中星星顺时针移一格后移至对角线,黑点在对角线上左右移动。因此按照此规律,正确答案为B。
39. A【解析】:此题为位置类中旋转的考查,题干中图形依次做旋转运动,整体做逆时针旋转运动,旋转角度每次为45°。因此按照此规律,正确答案为A。
40. A【解析】:此题为属性类中封闭性的考察,题干中图形依次为封闭、开放、封闭、开放……封闭、开放。按照此规律,问号之处应为封闭的图形,因此,正确答案为A。
41. D【解析】:此题为属性类中对称性的考查,题干中图形依次为竖轴对称、横轴对称、竖轴对称、横轴对称。因此按照此规律,接下来应该为竖轴对称,正确答案为D。
42. A【解析】:此题为数量类中元素的考查,题干中图形均有四种元素且每组图形中两黑两白。因此按照此规律,正确答案为A。
43. B 【解析】:此题为数量类中元素个数的考查,题干中图形元素个数依次为1、2、3、4。因此按照此规律,正确答案为B。
44. B【解析】:此题考察形式为样式类的考查。相邻两幅图之间均有一个黑面重合。按照此规律,正确答案为B。
45. A【解析】:此题考察形式为汉字笔画的考查。题干中汉字的笔画分别为3、4、5、6,按照此规律,应选择7画的汉字。因此,正确答案为A选项。
二、类比推理
46. A 【解析】:捡和拾是同义词,传和递亦是一组同义词。
47. B 【解析】:对应关系。故宫在北京,中山陵在南京。考察地理常识。
48. C 【解析】:披星戴月和起早贪黑是一组近义词,都指早出晚归,辛勤劳作。望梅止渴和画饼充饥也是一组近义词,都比喻愿望无法实现,用空想来安慰自己。
49. B 【解析】:对应关系。军人穿军装,警察穿警服。其他都不符合。
50. A 【解析】:同义关系。破罐子破摔形容自暴自弃。A项符合;B项鸡蛋里挑骨头形容吹毛求疵;C项前言不搭后语形容语无伦次;D项屋漏偏逢连夜雨形容祸不单行。
51. B 【解析】:对应关系。手表用来指示时间,指南针用来指示方向。
52. B 【解析】:对应关系。玫瑰象征爱情,康乃馨象征健康。
53. B 【解析】:对应关系。巴黎是法国的首都,首尔是韩国的首都。
54. D 【解析】:同一类属下面的两个种类。萝卜和白菜都是蔬菜,苹果和香蕉都是水果。
55. C 【解析】:对应关系。题干是诗句对应作者,满足这个条件的只有C。A项诗句出自白居易;B项诗句出自杜牧;D项诗句出自杜甫。
三、演绎推理
56. D 【解析】:此题可以考虑运用最少元素假设。可以看到题干中出现最少的是阿杰,所以以此为突破口。将题干列为表格,如下:
阿强我负责放风阿生负责拿提包
× √
阿生阿强负责拿提包阿杰负责放风
× √
阿杰阿强负责偷财物阿生负责放风
√ ×
假设阿杰负责放风为真话,那么可以知道阿强负责拿提包为假话,阿强负责放风以及阿生负责放风为假话,说明阿生负责拿提包,阿强负责偷财物。故应该选择D选项。
57. B 【解析】:翻译推理。如果那么是充分条件,收购推出收入提高。现在已知不能收购,也就是对翻译前项的否定,否前得不出任何必然结论,只能得出可能性结论。所以选B选项。
58. C 【解析】:真假推理。首先找出反对关系。12两句话是反对关系,两个有的必有一真,那第三句就是一句假话。小张不会为假,那真话就是小张会用。一个人就能用有的表示。所以小张会用也能推出有的人会用,第二句为真话。则第一句有的人不会为假话,那么它的矛盾命题所有的人都会就是一句真话。
59. D 【解析】:论证推理。A、C选项中讨论资金问题,并非健身广场的作用,排除。B选项无关,因为赌博人数多与少和健身广场发挥的作用是两回事。只有D选项举例说明赌博的村民基本不使用健身广场,从而得出无用,削弱。
60. B 【解析】:论证推理。题目论证关系为:制冷速度慢导致占有率低,B选项说明制冷速度快也导致占有率低,从而否定制冷速度和市场占有率的关系。A选项增加一个新的论据加强观点。C、D无关选项。
61. C 【解析】:解释题型。C选项投入资金多少与题干无关,故不能解释,选C。其余三项均都可以解释村民不去使用的原因。
62. C【解析】:日常推理。C选项表达的是一种可能性的结论,可以推出,其余三项题干均为提及,也过于绝对,故排除。
63. C 【解析】:解释题型。需要解释的是农作物增产却不增收。A、B、D三个选项均与题干无关,排除。C选项“价格远低去年”可以解释。
64. C 【解析】:论证推理。A、B邻村和一些地方和本题讨论的内容没有必然关系。D选项强调垃圾场和肺癌的关系主题不一致。只有C进行了对比,说明建不建垃圾场和环境无关,削弱。 正确答案为C选项。
65. C 【解析】:论证推理。A、B均为无关选项,主题不一致排除。D选项,只强调论据经济确实在增长,得不出农民工收入怎么样。只有C反面论证了经济发展和农民工收入的关系,加强。正确答案为C选项。
66.C【解析】:3D打印,即快速成型技术的一种,它是一种以数字模型文件为基础,运用粉末状金属或塑料等可粘合材料,通过逐层打印的方式来构造物体的技术。3D打印技术的核心制造思想最早起源于19世纪末的美国,到20世纪80年代后期3D打印技术发展成熟并被广泛应用。3D技术起源于美国,而非英国,A项错误;3D技术目前可以打印建筑、骨骼等庞大或特殊的物品,B项错误;打印所使用的材料可为金属粉末、陶瓷粉末、塑料等。C项正确;打印的过程通常是先进行三维设计,然后进行切片处理,再完成打印,D项错误。所以选C。
67. A【解析】:《公务员法》第八十三条规定,公务员有下列情形之一的,予以辞退:(一)在年度考核中,连续两年被确定为不称职的;(二)不胜任现职工作,又不接受其他安排的;(三)因所在机关调整、撤销、合并或者缩减编制员额需要调整工作,本人拒绝合理安排的;(四)不履行公务员义务,不遵守公务员纪律,经教育仍无转变,不适合继续在机关工作,又不宜给予开除处分的;(五)旷工或者因公外出、请假期满无正当理由逾期不归连续超过十五天,或者一年内累计超过三十天的。根据该规定,只有A选项符合该规定第一款,属于应当被辞退的情形;B选项中乙某旷工10日,而法定辞退需要连续旷工15日;C选项中丙因公致残,属于《公务员法》第八十四条中规定的不得辞退的情形;D选项中丁某只有在不胜任限制工作且不接受其他安排的情况下才应被辞退。故本题选择A选项。
68. D【解析】:中国四大名园。分别为:1.拙政园 (江苏省苏州市),颐和园(北京市海淀区),避暑山庄(河北省承德市)和留园 (江苏省苏州市)。因此,本题选择D选项。
69. C【解析】:绿茶能刺激中枢神经,打消睡意,有强心及利尿作用,能提高耐久力及记忆力。红茶还具有提神消疲、健胃整肠助消化、利尿、消炎杀菌、防蛀、去油腻延缓老化、降血糖、降血压、降血脂、抗癌、抗辐射且有美容等功效。故A项正确。忌吃饭前/后喝茶:肝病病人在饮茶时要注意适时和适量,饭前尽量避免饮用,因饭前饮水量过多,会冲淡胃酸,减弱对正餐的消化吸收,影响对蛋白质等营养的吸收,一般在中晚餐的饭前1小时应暂停饮茶。空腹时宜少饮茶,空腹饮茶对胃黏膜有刺激性,肝炎患者并发消化功能不良或消化道溃疡者更为不利。饭后马上饮茶也会妨碍营养吸收。忌睡前饮茶:睡前饮茶,茶叶中的生物碱及咖啡因可使精神兴奋,影响睡眠。故C项错误。
70. C【解析】:辛亥革命是指1911年爆发的资产阶级民主革命。它是在清王朝日益腐朽、帝国主义侵略进一步加深、中国民族资本主义初步成长的基础上发生的。其目的是推翻清朝的专制统治,挽救民族危亡,争取国家的独立、民主和富强。这次革命结束了中国长达两千年之久的君主专制制度,它在政治上、思想上给中国人民带来了不可低估的解放作用。革命使民主共和的观点深入人心。故C项正确。
71. B【解析】:1946年,世界上出现了第一台电子数字计算机“ENIAC”,用于计算弹道。量子力学是在20世纪初由马克斯·普朗克、尼尔斯·玻尔、沃纳·海森堡、阿尔伯特·爱因斯坦、康普顿等一大批物理学家共同创立的。世界上第一个航天器是苏联于1957年10月 4日发射的“人造地球卫星1号”。转基因工程是自20世纪70年代诞生。因此,电子计算机、量子力学、航天器、转基因水稻的先后顺序为(2)(1)(3)(4),故本题选择B选项。
72. C【解析】:世界自然基金会的徽标是一只醒目简洁的大熊猫。选择大熊猫作为标志的原因是:1961年,大熊猫“熙熙”到英国伦敦动物园借展,造成万人空巷的场面。世界自然基金会认识到一个具有影响力的组织标志可以克服所有语言上的障碍,于是一致赞同将大熊猫动人的形象作为该组织的象征。从此,可爱的大熊猫便成为全球自然保护运动的一个偶像性标志。故本题答案选C。
73. B【解析】:A选项错误,应该是《牡丹亭》—昆曲—江苏;B选项正确《铡美案》是京剧的传统剧目主要流行于北京。C选项错误应该是《红楼梦》—越剧—浙江;D应该是《花木兰》—豫剧—河南;故本题选B。
74. D【解析】:胎儿是通过胎盘由母亲供给氧气,一旦出生,这条通路被切断,孩子就靠自己的肺呼吸了。第一声哭是肺已张开的表示,如果生下来没有这第一声哭那就麻烦了。出生后不哭会引起多种疾病及后遗症。哭与呼吸运动一开始就密切地联系着,有力的哭声就是深呼吸。因此,本题正确答案为D项。
75.D【解析】:根据我国《刑法》的规定,主刑主要包括:管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑。附加刑包括:罚金、剥夺政治权利、没收财产。故D项符合题意。
76. D【解析】:根据国际通行的判断标准,当一个城市或国家60岁以上人口所占比重达到或超过总人口数的10%时,标志着这个城市或国家进入了“老龄化社会”。故选D。
77.D【解析】:本题考查生物和医学常识。佝偻病俗称缺钙,在婴儿期较为常见,是由于维生素D缺乏引起体内钙、磷代谢紊乱,而使骨骼钙化不良的一种疾病。而维生素D的产生与日光中紫外线照射关系密不可分,人体内所需的维生素D大于90%均来源于经日光照射后皮肤生成。所以选择D选项。
78. B【解析】:潮汐现象是指海水在天体(主要是月球和太阳)引潮力作用下所产生的周期性运动。“大脖子病”医学上称为“地方性甲状腺肿”,由于碘缺乏或过多引起。患这种病的病人给人的第一个印象就是颈前部有一弥漫性的肿块,脖子显得格外粗。该病在山区及经济不发达地区发病率较高,是我国重点防治的一种地方病。其他各项均是由于环境污染引起的。故选B。
79. A【解析】:基尼系数:在全部居民收入中,用于进行不平均分配的那部分收入占总收入的百分比,是国际上用来综合考察居民内部收入分配差异状况的一个重要分析指标。恩格尔系数:食品支出总额占个人消费支出总额的比重。恩格尔系数是国际上通用的衡量居民生活水平高低的一项重要指标。CPI:消费者物价指数,是反映与居民生活有关的商品及劳务价格统计出来的物价变动指标,通常作为观察通货膨胀水平的重要指标。幸福感是一种心理体验,它既是对生活的客观条件和所处状态的一种事实判断,又是对生活的主观意义和满足程度的一种价值判断。它表现为在生活满意度基础上产生的一种积极心理体验。而幸福指数,就是衡量这种感受具体程度的主观指标数值。所以选择A选项。
80. D【解析】:《刑法》第18条第4款规定:“醉酒的人犯罪,应当负刑事责任。”也就是说醉酒的人事完全刑事责任能力。刘某在醉酒后将服务员捅死,该行为构成故意杀人罪,并且没有法定从轻或者减轻处罚的情节。因而,正确答案为D。
五、科学推理
81. D【解析】:用杠杆、斜面和滑轮组将同一物体举到相同的高度,根据公式W=Gh可知,做的有用功相等。本题考查有用功的比较,关键是公式的应用,知道影响有用功的因素是物体的重力和物体被提升的高度。
82. C【解析】:当S闭合,P向右移动时,连入本支路的电阻变大、本支路的电流变小,但不影响灯(通过的电流不变,亮度不变),所以干路电流变小。故选C
83. D【解析】:当开关闭合后,通电螺线管的右端是N极,左端是S极,磁体外部磁感线,是从N极出来回到S极,两个软铁片被磁化,且乙的左端是S极,右端是N极,而甲的右端是S极, 左端是N极,故D的说法正确.
84. B【解析】:在地面所有的物体都会受到重力,A错误;重力是由于地球的吸引而产生的,它的方向竖直向下,B选项正确;G=mg,g的数值在地球不同位置有所不同,因此,C错误;物体对支撑面的压力不一定等于重力,D选项错误。
85. C【解析】:罐头之所以拧不开是由于外部气体压力大于罐头内部的压力,撬几下瓶盖之后,可以减小瓶内外气体的压力差,利于罐头打开。
以上行判断推理答案及解析由华图教育提供,考生如遇更多考试问题请关注gdgongzhi。
欢迎加入广东公务员考试备考交流群:366844359,咨询热线:0759-3481025
以上是2016年广东公务员考试县级以上高分冲刺卷判断推理解析的全部内容,更多关于考试资讯,人力资源和社会保障局信息敬请关注湛江公务员考试网/湛江人事考试网。
(编辑:湛江华图)