甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四
2021-11-09 15:45 湛江人事考试网 来源:广东华图教育
[单选]
甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话:
A . 甲
B . 乙
C . 丙
D . 丁
参考答案:D
[华图教育参考解析]:
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①非甲
②甲
③非丙
④乙
第二步:分析选项
①②为矛盾命题,必有一真一假。已知四人中有且仅有两人说了假话,那么③④也是一真一假。
假设③为真,那么④为假。此时驾驶员不是丙、不是乙,所以驾驶员是甲或丁,此时①②也是一真一假,满足题干条件。
假设③为假,那么④为真。此时丙是驾驶员,乙也是驾驶员,而驾驶员只能是一人,假设不成立,所以③一定为真。那么④一定为假,即丁一定说假话。
故本题选D。
【2019-甘肃-095】
以上是关于甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四的参考答案及解析。详细信息你可以登陆湛江公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:湛江华图)