招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:湛江人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四

    2021-11-09 15:45 湛江人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

      [单选]

    甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
    若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话:

    A . 甲
    B . 乙
    C . 丙
    D . 丁

      

    优质答案

      参考答案:D

      

    解析

      [华图教育参考解析]:

    第一步:分析题干
    题干推理规则为:
    ①非甲
    ②甲
    ③非丙
    ④乙

    第二步:分析选项
    ①②为矛盾命题,必有一真一假。已知四人中有且仅有两人说了假话,那么③④也是一真一假。

    假设③为真,那么④为假。此时驾驶员不是丙、不是乙,所以驾驶员是甲或丁,此时①②也是一真一假,满足题干条件。

    假设③为假,那么④为真。此时丙是驾驶员,乙也是驾驶员,而驾驶员只能是一人,假设不成立,所以③一定为真。那么④一定为假,即丁一定说假话。

    故本题选D。
    【2019-甘肃-095】

      以上是关于甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四的参考答案及解析。详细信息你可以登陆湛江公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>


      特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:湛江华图)

  • 上一篇:同符查找:
  • 下一篇:没有了
  • 首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号