甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球
2022-12-11 20:55 湛江人事考试网 来源:广东华图教育
[单选题]
甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。
甲说:“Y球队能进入决赛。”
乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”
丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”
丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
A . X和Y球队都能进入决赛
B . X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C . X和Y球队都不能进入决赛
D . X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
参考答案:
D
答案解析:
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:Y进入决赛
②乙:X进入决赛→Y进入决赛
③丙:Y不进入决赛,X进入决赛
④丁:X不进入决赛
第二步:分析选项
②③互为矛盾命题,必有一真一假。四个命题中只有一真,所以①④为假,得到Y不进入决赛且X进入决赛,所以选D。
故本题选D。
【2011-江苏A-067】
以上是关于甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球 的参考答案及解析。详细信息你可以登陆湛江公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:湛江华图)



